Архив записей

Главная » Китай сегодня » Дома на колесах приобретают популярность в Китае

Дома на колесах приобретают популярность в Китае

Дома на колесах В Китае популярность приобретают путешествия в домах на колесах. Караванинг – так называется этот вид туризма, приходится по вкусу всё большему числу китайцев.

На прошлых выходных в г. Тяньцзине состоялся съезд клубов караванеров со всей страны. Любители такого вида туризма совершили автопробег вокруг города, в котором приняли участие свыше 100 автодомов.

Такой вид туризма начал стремительно развиваться в Китае благодаря заметному повышению уровня доходов рядовых граждан и появлению специальных кемпингов в наиболее популярных туристических зонах. В крупных китайских городах, таких как Пекин, Тяньцзинь и в некоторых других открываются пункты аренды и продажи домов на колесах.

Как отмечает гендиректор одного из клубов караванеров Ван Кай, ещё четыре года назад подавляющее число китайцев не знали ничего об автодомах, случались даже курьёзные ситуации, например той, когда при подъезде автодома к пункту оплаты дороги, сотрудник, взимающий плату, не мог определить категорию, к которой можно отнести это транспортное средство. В настоящее время ситуация значительно улучшилась благодаря государственной поддержке производства и продажи автодомов.

Дома на колесах перестают быть роскошью – их могут позволить себе среднестатистические китайские семьи, ведь примерная цена автодома стандартной комплектации составляет около 15 тыс. долларов, а стоимость аренды в сутки – от 116 долларов. Более того, многие компании предоставляют с арендованным автомобилем бесплатного водителя.

Сейчас в собственности у населения Китае насчитывается около 6000 домов на колесах, из которых 80% самоходного типа. Большая часть автодомов зарегистрирована на севере страны. В настоящее время наблюдается тенденция к быстрому росту числа продаж автодомов.

Специализированные кемпинги для автодомов уже есть в таких городах, как Тайшань, Циндао, Далянь, Биньчжоу, Инкоу, Циньхуандао, Вэйхай, в пригороде Тяньцзиня.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=29007
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>