Архив записей

Главная » Новости Китая » Происхождение символов животных в китайском гороскопе

Происхождение символов животных в китайском гороскопе

Все мы прекрасно знаем, что китайский гороскоп представляет собой 12-летний цикл, каждый год которого соответствует определенному животному и его предполагаемым свойствам характера. Считается, что качества, присущие этим животным, отчетливо видны в характере людей, рожденных в год того или иного священного правителя.
Существует множество легенд, повествующих о происхождении китайского гороскопа, из которых наиболее распространенной является история о дне рождения Будды.

Эта легенда гласит, что на один из своих дней рождения Будда пригласил всех животных, которые захотят на него придти. На предложение откликнулось 12 зверей. Погода стояла прохладная, а чтобы попасть к Будде, каждому животному надо было переплыть довольно широкую реку. В соответствии с тем, в каком порядке они это сделали, Будда подарил каждому зверю по году правления.

Первой из всех стала Крыса: как говорят источники, она взобралась на спину к Быку (Буйволу по вьетнамскому календарю), и пока тот отряхивался по прибытии, она быстро побежала вперед и оказалась первой в очереди. Вторым стал Бык, очень удивленный данному исходу событий, сразу после него – Тигр. Четвертый год достался Зайцу или Кролику (по вьетнамскому календарю - Коту), пятый и шестой – Дракону и Змее соответственно. Седьмой прибыла Лошадь, восьмой – Коза (по некоторым источникам - Овца).

Девятый год достался Обезьяне, которая зашла в воду, только убедившись заранее в безопасности такого поступка. Десятым стал Петух, который подробно и основательно объяснял своей большой семье, как жить в период своего отсутствия, из-за чего и задержался. Одиннадцатой прибежала Собака, у которой с самого утра было множество дел. Последним на праздник прибыл Кабан (по некоторым источникам, отправил вместо себя Свинью), за что получил в награду от Будды оставшийся год.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3053
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>