Архив записей

Главная » Новости Китая » За распространение слухов в сети арестованы двое жителей Китая

За распространение слухов в сети арестованы двое жителей Китая

За распространение слухов в сети арестованы двое жителей Китая

В столице Китая были задержаны двое мужчин, которых обвиняют в распространении в интернете слухов, которые причиняют ущерб репутации других людей. Этими мужчинами являются Ян Сююй, основатель компании Erma, и Цинь Чжихуэй, его подчиненный.

Как заявляют представители полиции, мужчин также подозревают в незаконной коммерческой деятельности, причем, они уже признали свою вину в полной мере. Следствие ведется в отношении других четырех сотрудников данной компании.

Ян Сююй и его подельник размещали на страницах системы микроблогов Sina Weibo информацию, которая «формировала у пользователей интернета появление идей о социальной несправедливости, а также провоцировала граждан страны на различные антиобщественные действия.

К примеру, благодаря им, достоянием общественности стала информация, что китайским правительством была выплачена огромная компенсация родным иностранного гражданина, погибшего в результате аварии поездов в 2011. Такая информация была размещена 12 тысяч раз и вызвала огромную волну негодования среди китайских блогеров. Также злоумышленники распустили слух о том, что чиновники из провинции вынуждены отдавать деньги на нужды Китайского Красного Креста.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12055
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>