Архив записей

Главная » Статьи о Китае » История фэн-шуй

История фэн-шуй

Фэн-шуй – даосская практика символического освоения пространства, с помощью которой можно выбрать наилучшее место для строительства дома, расположения вещей и т.д.

Практика фэн-шуй в Китае началась около 4 тысяч лет назад. Она относится почти к самому началу этой цивилизации. История развития этой практики разделяется на 5 периодов. Основателем фэн-шуй считают геоманта Цинь Няо-цзы, который жил в 2600 году до н.э. Это время является периодом становления. Фэн-шуй был довольно редким, выполнялся по заказам императоров, сановников и богатых людей.

Второй период истории фэн-шуй – период расцвета. Его продолжительность – около 600 лет. В этот период геомантическая мысль разделилась на два направления – школу мест и школу направлений. К примеру, в школе мест значение отдавалось форме и высоте гор, скорости течения воды, форме рек, а в школе направлений – ориентации участка и согласование его со звездами. Эти две школы как бы дополняли друг друга.

Третий период называется периодом последователей. Он длился с времен правления династии Юань (1270-1368) до конца правления династии Цин (1911). Характерной чертой этого периода было отсутствие развития теории фэн-шуй. Известным мастеров этого периода был Му Цзянцзэнь, который жил в эпоху Мин. Он считал, что благоприятность места изменяется с течением времени. Его мнение впервые принесло в фэн-шуй измерение времени.

Четвертый период – период упадка. Он длился около 150 лет (до 1970 года). Это было социально нестабильное время в истории Китая (революция, оккупация, вторая мировая война). В этот период искусство пострадало. Его объявили пережитком прошлого. Люди, которые занимали высокие посты, верили в фэн-шуй как в средство обеспечить себе удачу.

И, наконец, последний период – это период возрождения, который соответствует нашему времени. Он начался в 1980-х годах, когда ученые Китая получили право свободной речи. После долгого запрета на улицах Китая снова заговорили о фэн-шуй.

В наши дни даосская практика испытывает большой подъем, интерес к этому искусству растет во всем мире. Высокопоставленные чиновники в современном Тайване берут консультации у экспертов по поводу покупки недвижимости, места для захоронения, планировки домов и офисов.

Фэн-шуй быстро завоевал признание и в западном мире, так как он предлагает хороший способ улучшить судьбу и ослабить неблагоприятное влияние окружающей среды.

Сайт, где можно снять посуточные квартиры в Киеве: vlasne.ua.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3048
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>