Архив записей

Главная » Новости Китая » На выходных в Китае запустят спутник на Луну

На выходных в Китае запустят спутник на Луну

На выходных в Китае запустят спутник на ЛунуКитайская национальная космическая администрация на этих выходных планирует запустить специальный спутник связи «Цюэцяо». Орбита уникального спутника будет находиться на рекордном расстоянии от Земли, на так называемой «темной стороне» Луны. Действие спутника будет использоваться китайскими лунными зондами.

По информации от официальных представителей агентства, «Цюэцяо» будет запущен на орбиту в воскресенье в полночь с космодрома Сичан на территории Сычуань на борту ракеты «Великий поход 4С», если погода будет благоприятной. После того, как зонд будет выпущен на орбиту Земли, его отправят в окрестности Луны, где он зависнет на расстоянии 64 тысяч километров от «темной стороны» светила.

Данную зону астрономы называли точкой Лагранжа L2, ее интерес составляет в том, что в этой точке тяготение Земли и Луны уравновешивают друг друга, что облегчает функционирование космических аппаратов, давая им возможность удерживаться над одной и той же точкой поверхности планеты, существенно уменьшив расходы топлива на корректирование положения на орбите. В этом месте уже расположились американские зонды ARTEMIS, а ведущие космические агентства запланировали строительство здесь «заправочной станции».

Уникальность спутника, о котором сообщают СМИ, заключается в том, что он будет функционировать не как спутник, обеспечивающий связь для жителей нашей планеты, а соединит Землю с луноходами и с разными аппаратами, занимающимися изучением «темной стороны» Луны.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=31272
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>