Архив записей

Главная » Новости Китая » Как в Китае стимулируют граждан вакцинироваться

Как в Китае стимулируют граждан вакцинироваться

Как в Китае стимулируют граждан вакцинироватьсяВласти КНР всеми силами стараются привлечь население к вакцинации, предлагая ваучеры на получение наличных денег и бесплатную еду.

Правительство Китая планирует до конца июля вакцинировать 40% граждан страны, а к концу года количество привитых от коронавируса граждан должно достигнуть 64%.

В июле в Китае планируются грандиозные празднества в честь столетия основания местной Коммунистической партии, также в стране в следующем году будут проходить Олимпийские игры.

Но как оказалось, процесс вакцинации от Covid-19 продвигается медленнее запланированного, как свидетельствует официальная статистика, на сегодняшний день в КНР привито только 4% населения. В планах Национальной комиссии по здравоохранению Китая прививать в день по 10 миллиона человек, тогда как сейчас эта цифра составляет только три миллиона.

Чтобы достигнуть поставленной цели, власти привлекают предпринимателей, учебные заведения и чиновников из регионов, которые должны убеждать людей сделать прививку одной из пяти вакцин, которые доступны на территории КНР.

С этой целью в сельских местностях устанавливают специальные баннеры с информацией о вакцинах, по домам ходят люди, убеждающие граждан в том, что прививаться – это национальный долг каждого китайцев, а преимуществ у вакцинации намного больше, чем возможных неприятностей в виде побочных эффектов.

В некоторых китайских регионах власти даже придумали раздавать бесплатно яйца, муку, ваучеры на продукты и бумажные салфетки тем, кто вакцинируется от Covid-19. А в одном из районов Пекина предприятия, на которых привито более 80% сотрудников, получают яркие плакаты с текстом «Вакцинация полезна нации и стране».

В Пингу, пригороде Пекина, местные жители могут получить ваучеры на получение 50 юаней, которые можно обменять на деньги или определенные продукты после завершения процесса вакцинации. В некоторых пригородах выдают ваучеры на 100 юаней за каждую дозу вакцины.

Помимо этого, Министерство образования КНР обратилось к школам и колледжам с призывом активно распространять положительную информацию о пользе вакцинации, а на государственном радио появилось распоряжение использовать радостный тон, который должен убеждать граждан прививаться.

Одновременно с этим в китайских СМИ начали появляться сообщения, что граждан страны принуждают вакцинироваться. В частности, одно из новостных агентств на прошлой неделе опубликовало статью, в которой призывает членов Компартии не вводить строгих мер в виде запрета посещения учебных заведений людям, которые не имеют сертификата вакцинации.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=33973
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>