Архив записей

Главная » Новости Китая » Китай — родина чая

Китай — родина чая

Впервые о таком популярном сейчас напитке упоминается в китайских рукописях, возраст которых составляет около 5000 тысяч лет. Поэтому родиной чая считают несомненно Китай. В этих рукописях содержится подробное описание положительного воздействия чая на организм человека, а также в деталях рассказывается о способах его выращивания и собирания.
Чай в культуре китайцев занял настолько важное место, что в VIII веке известный китайский писатель Лу Юй создал «Трактат о чае», в котором детально описал историю возникновения чая и воздействие различных сортов чая на организм человека.
Первым, кто оценил свойства чайных листьев, был Шэнь Нун, который всю жизнь занимался изучением растений и ядов. Одним из противоядий которое он использовал, был горький настой, который в дальнейшем назвали зеленым чаем.
В древности зеленый чай был противоядием, которое помогало от 72 ядов и пили его только больные люди. Позже зеленый чай стал использоваться в религиозных обрядах. А с появлением буддизма чай стал доступен и простым китайцам.
Буддисты считали, что чай помогает проникать во внутренний мир человека. Китайские мудрецы считали, что чай помогает осознать человеку его место на Небе и на Земле.
Пока философы писали о целебных свойствах этого напитка, тем временем селекционеры пытались придумать способы легкого выращивания и собирания чая. В результате чайное дерево превратилось в чайный куст, а 18 веке количество сортов чая составляло уже более ста.
До тех пор пока чай считался лечебной травой, требования к его завариванию были минимальными. Но когда он появился в императорских семьях, сразу же были расписаны четкие инструкции. В этих законах прописано, что чаинки нужно сначала растереть в порошок, смешать 1:1 с горячей водой, взбить бамбуковой метелкой и затем только после этого заваривать. Использовалась также особая посуда — белая фарфоровая чашка глазурованная изнутри. В ней можно было хорошо рассмотреть цвет напитка, от которого зависел вкус и аромат чая. За процессом заваривания тщательно следили и отмечали малейшие тонкости и изменения.
Именно благодаря китайкам и их философии мы имеем право наслаждаться различными сортами такого популярного напитка как чай.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3178
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>