Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайская мифология

Китайская мифология

Считается, что культура начинается с мифа. В этом есть свой резон: привычки отделять одно от другого пока не появилось. Этот закон нельзя считать универсальным, вряд ли мифологию как целостную, космогоническую систему можно назвать всеобщим явлением.
Интерес к китайской мифологии в последнее время очень сильно обострился. Доказать, что и в Китае была своя полноценная мифология исследователям очень важно. Собираются сказания по провинциям, записываются предания старины все это делается из-за интереса к прошлому Китая.

Китайская мифология состоит из таких мифологических систем: древнекитайской, даосской, буддистской и поздней народной мифологий. По фрагментам древних исторических и философских сочинений зарождалась древнекитайская мифология. По данной мифологии наибольшим количеством сведений содержится в древнем трактате «Шань хай цзин» (IV-II вв. до н. э.) и еще в поэзии Цюй Юаня (IV век до н. э.).

А я недавно заказал презентацию на день рождения сестры. Очень яркая и красочная презентация, которая понравилась всем без исключения. А скачать это чудо можно тут

Древнекитайская мифологическая историзация имеет одно главное отличие – эвгемеризация мифических персонажей. Они в свою очередь под влиянием кофуцианского мировоззрения слишком рано начали разъясняться как деятели глубокой древности. Самые главные субъекты становились императорами и правителями, а что касалось второстепенных участников, они становились чиновниками или сановниками. Антропоморфизация героев вытекало из эвгемеризации мифов, сам процесс длился в народной мифологии очень долго, до позднего времени. Тотемистические представления играли очень важную роль в китайской мифологии. Ласточку считали своим тотемом племена иньцы, а племена ся – змею. После чего змея превращалась в дракона, который повелевал грозой, дождем, водной стихией в общем. И был связан с подземными силами. А птица в свою очередь - в мифическую птицу, что являлось символом государыни.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3185
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>