Архив записей

Главная » Новости Китая » Китайское кимоно

Китайское кимоно

Кимоно- традиционно японская одежда. Это "национальный костюм" японцев со средины девятнадцатого столетия.
На самом деле пришло кимоно в Японию из Китая. Культура Китая оказала большое влияние на традиции и культуру Японии. И даже спустя полторы тысячи лет развития цивилизации, кимоно напоминает традиционную китайскую одежду- ханьфу. Впервые придумала и одела ханьфу императрица Лэйчжу четыре тысячи лет назад. Классическое ханьфу состоит из узкоманжетной, длинной до колен верхней одежды и узкой, длинной до пят юбки.
Со времен династии Чжоу ханьфу стала национальной одеждой Китая. И оставалась таковой двадцать веков подряд. Ханьфу - это значит «одежда народа хань». Триста лет назад повелитель маньчжурского правительства запретил носить ханьфу. с 2003 года в Китае начал возрождаться интерес к национальным традициям предков.
Традиционные обряды снова становятся популярными.
Перекочевав в Японию, кимоно превратилось в символ Японии. И сейчас ассоциируется во всем мире только с Японией. Хотите отдохнуть во Франции? Тогда сайт europe2u.ru, где можно арендовать  апартаменты почти во всех странах Европы.
На сегодняшний день существует несколько типов кимоно для различных событий, времен года. Есть так же и мужское кимоно.Одевают кимоно не часто. Во-первых настоящее кимоно стоит очень дорого, потому что изготавливается и расписывается он вручную. Во-вторых его сложно одеть. Раньше искусство одевания кимоно передавалось от матери к дочери из поколения в поколение. Сейчас этому обучают в специализированных школах. Одевают кимоно для участия в обрядах, чайных церемониях. Например на свадьбу невеста одевает белое кимоно из натурального шелка шелка, а жених одевает черное шелковое кимоно.
Кимоно молодых девушек и молодых незамужних жен отличаются от женских кимоно.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3274
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>