Архив записей

Главная » Новости Китая » Запретный город Пекина

Запретный город Пекина

Самым крупным, интересным и загадочным дворцовым комплексом во всем мире является запретный город в Пекине. Более 500 лет он служил домом для 24 императоров Китая, доступ же для простых китайцев был запрещен и тех смельчаков, которые осмеливались нарушать данный запрет, непременно ждала смерть.
Королевский комплекс расположился на 72 га и включает в себя более чем 800 зданий с 9999 комнат. Город обнесен десятиметровой стеной и окружен рвом с водой, который получил название "Золотая вода". Место для города естественно выбиралось неслучайно, а в соответствии с фэн-шуй: вход в город расположился с южной стороны, а с севера город окружают горы. Кроме того, внутри самого города протекает речка, которая по убеждениям фэн-шуй накапливает энергию.
Дизайн Запретного города, по существующей легенде, пришел во сне монаху, и когда тот стал императором, то начал воплощение своей мечты. Звали того императора Чжу Ди. Именно он после окончания строительства объявил Запретный город новой столицей Китая, откуда божественные императоры могли управлять Поднебесной более эффективно.
Строительство города продолжалось в течение 15 лет и было окончено в 1421 году. Как гласит предание, около миллиона работников было занято в работах, одного только кирпича было использовано 100 млн., а о количестве мрамора, использовавшегося для постройки, можно только догадываться.
Внутри дворца жили только королевские семьи и прислуга, насчитывающая более тысячи наложниц и евнухов. Всех же остальных, кто пытался попасть в город, ждала медленная и мучительная смерть.
Между тем, самой известной женщиной в истории Китая была Цыси, которая в 17 лет попала в качестве наложницы в Запретный город. Многие полагают, что именно она привела к уничтожению императорского Китая.
В нынешнее время Запретный город является музеем. В нем расположены около миллиона различных драгоценных исторических реликвий, которыми в свое время обладали древние династии Китая.

Хотите свой собственный бассейн? Тогда закажите его тут - оборудование бассейна без переплаты и с доставкой.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3280
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>