Архив записей

Главная » Новости Китая » Китай запретит убивать не рожденных девочек

Китай запретит убивать не рожденных девочек

Китай запретит убивать нарожденных девочекДанный эксперимент внедряется пока что лишь в одной провинции. Но 24 миллиона холостых китайцев через 15 лет звучит немного угрожающе.

Власти центральной китайской провинции Аньхой намереваются запретить абортирование на 14-й неделе беременности, передает Global Times. Такое решение было принято из-за выборочных абортов, которые проводят после выявления пола будущего малыша.

Аборты обычно делались по отношению к девочкам, что спровоцировало выразительный гендерный дисбаланс в Китае в пользу мальчиков. Уже известно, что нарушители этого постановления будут обязаны оплатить штраф в размере 5000 юаней (или 806 американских долларов).

Привилегия к рождению мальчика в Поднебесной является традиционным, так как полагается, что юноша является продолжателем семье и имеет больше конкурентных перевесов по сравнению с девочкой.

Если по стандартам ООН соотношение девочек к мальчикам составляет
103 девочки на 107 мальчиков, то в Поднебесной это отношение составляет 115,88 к 100 и эта разница продолжает расти.

Эксперты предупреждают, что подобный дисбаланс через 10-15 лет может привести к общественной нестабильности в государстве. Особенно он заметен в возрастной группе старше 19 лет. Они предупреждают, что к 2020 году мужчин в детородном возрасте будет на 24 миллиона больше, чем женщин.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23469
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>