Архив записей

Главная » Новости Китая » Китайское оружие.

Китайское оружие.

За всю историю существования боевых искусств, китайцы придумали огромное множество оружий. И каждое оружие было создано для определенных целей.

Шест. Шест является самым первым оружием. Его применяют как оружие очень широко, именно поэтому называют его «главой ста видов оружия».

Это оружие имеет множество названий. Самое распространенное – гунь. Длина его составляет 2 - 2,4м. Так же были цимэйгунь (этот шест был до бровей). Если на конец одет железный обруч, данный шест назывался бан. Дагунь – шест длиной 2, 5м, толщина которого составляет 6,5см. Его можно использовать как для ударов, так и для уколов. «Шест с зажатым ножом» - шест, на конце которого закреплен нож примерно 10-15см.

Шест из дерева весил 1,5 – 2,5 кг, металлический шест мог превышать вес 7, 5 кг. Этот вид оружия легок в освоении, именно поэтому он является основой для прочего оружия. Его приемы естественны и не сложны в исполнении.

Меч-дао. Иероглиф «дао» обозначает оружие, с изогнутым лезвием . Из за этого и ножи, сабли, алебарды, японские мечи китайцы называют «дао».
Этот меч один из самых старых и наиболее использовавшихся видов оружия в Китае. Алебардой – дадао сражался всадник, яодао использовал пехотинец. Способы обладания «дао» включают срубание, разрубание, укол, разрезание, защита. В истории этими мечами пользовались и генералы, и солдаты. У этих мечей есть 2 класса: ручные мечи и большие мечи.

Меч «дао» тяжел, по сравнению с другими видами короткого оружия.

Меч-цзянь. Иероглифом «цзянь» обозначали прямой меч с заточкой с двух сторон. Так же древнейший вид оружия. Эти мечи были трех видов. И эти три вида относились к трем видам воинов.

В войнах этот меч был вытеснен другими оружиями, а затем входил в список «четырех драгоценностей образованного человека».

Копьё. Это оружие обладало высокой мощностью, скоростью атаки в бою. Очень часто защита противника была просто бессмысленной.

Копья были длиной от 1,5м до 6м. Если убрать у копья наконечник, получится шест. Именно поэтому они имеют очень много общих техник. Базовые приемы – это укол, отбив концом влево, отбив концом вправо.

Хотите прокатиться на самом быстром поезде в стране? Закажите билеты на сапсан с сайта: www.sapsaninfo.ru.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3293
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>