Архив записей

Главная » Новости Китая » История китайского шелка.

История китайского шелка.

Все началось с гусеницы шелкопряда, вернее с ее кокона. Его обнаружила в дворцовом саду жена Желтого императора Китая Лэй-цзу. Она стала распутывать кокон и вытянула из него длинную ниточку.

Коконы тутового дикого шелкопряда выращивали в Китае в шести провинциях. Ханчьжоу - был основным центром разведения. Весной открывался сезон шелковичных работ, который длился шесть месяцев. Руководила этим открытием сама императрица.

Шелк изготавливали только для императорской семьи. Для бедного населения он был недоступен. Простой народ начал пользоваться им гораздо позже. Из шелка стали делать лески, струны и тетиву.

Во втором веке до нашей эры Китай стал поставлять шелк в Европу. Его переправляли туда караванами. В начале новой эры эта ткань стала модной в Римской империи.

Гусеницы шелкопряда очень ценились, за ними ухаживали специально приставленные девушки. Гусениц кормили тутовыми листьями и молодыми побегами шелковицы. Секрет изготовления китайского шелка был под охраной. За его разглашение грозила смертная казнь. Даже в Нью-Йорке вы всегда сможете себе заказать сопровождение для торжеств и светских раутов. Просто зайдите на сервис: www.rusrek.com.

Только в 200 г. до н.э. шелк начали производить в Индии и Японии. А в 552 г. секрет изготовления этой ткани попал в Византию. Поприказанию византийского императора Юстиниана была организована экспедиция в Китай и греческие монахи, спрятав яйца гусениц шелкопряда вывезли их из страны.

В Западной Европе шелк стали производить гораздо позже, когда в Италии появилось много греческих мастеров. Потом с упадком китайской цивилизации лидерство в производстве шелка перешло к Японии. Но на донный момент Китай снова на вершине шелковой индустрии.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3299
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>