Архив записей

Главная » Новости Китая » Китайская армия

Китайская армия

В самой большой по численности стране мира естественно самая большая армия в мире, а если точнее то 2 250 000 человек на постоянной основе !!! К примеру в России на постоянной основе находится приблизительно 1 млн военнослужащих.

Народно-освободительная армия Китая (НОАК, кит. 中国人民解放军, пиньинь Zhōnggúo Rénmín Jiěfàng Jūn) это официальное название военных сил Китая, была основана 1 августа 1927 года в результате Наньчанского восстания как коммунистическая «Красная армия», под руководством Мао Цзэдуна во время гражданской войны в Китае.

По законам Китая призываются мужчины с 18 до 30лет, а на добровольной основе до 49 лет. Срок службы составляет 1 год, но при этом максимальный возраст для резервиста составляет 50 лет. Так же стоит отметить, что НОАК подчиняется не прямо партии или правительству, а двум специальным Центральным военным комиссиям — государственной и партийной. Обычно эти комиссии идентичны по составу, и термин ЦВК употребляется в единственном числе. Пост председателя ЦВК является ключевым для всего государства. В последние годы он обычно принадлежит Председателю КНР, но в 1980-е годы, например, ЦВК возглавлял Дэн Сяопин, который фактически был лидером страны (формально при этом он никогда не был ни Председателем КНР, ни премьером Госсовета КНР, а пост генсека ЦК партии занимал раньше, ещё при Мао до «культурной революции»).

В Китайскую армию входят: военно-воздушные силы, сухопутные войска, военный морской флот, стратегические ракетные силы и народная вооруженная милиция.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3304
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>