Архив записей

Главная » Новости Китая » Китайское женское платье «чонсам».

Китайское женское платье «чонсам».

В мире высокой моды китайское женское платье "чонсам" завоевывает все большую популярность. "Чонсам" на кантонском диалекте китайского языка означает длинная рубаха. На кантонском диалекте разговаривают в основном на юге Китая, в провинции Гуандун. В других частях страны, это платье называют "ципао", и это неспроста, так как это слово связано с историей.

В 17 веке, власть в Китае была захвачена маньчжурами, которые образовали новый класс людей. Этот класс людей имел собственные знамёна, состоящие из различных флагов (ци), а самих этих людей стали называть "знамённые люди" (цижэнь). До сих всех маньчжуров называют "знаменными людьми". Маньчжурские женщины носили платья, которые состояли из одного предмета. Это платье было названо "ципао" ("ци" - знаменные, "пао"). И хотя хотя во время Синьхайской революции в 1911 году режим правления династии Цин был свергнут и китайское общество радикально изменилось, этому платью удалось не только выжить, но и стать традиционным платьем китаянок.

Это платье имеет высокий воротничок, длинные или короткие рукава - это зависит от предпочтений хозяйки и времени года. Платье закрепляется специальными петельками или застежками на правой стороне. Его легко одевать, удобно носить, и благодаря тому, что оно свободно в груди, прилегает по талии, и имеет два боковых разреза, в нем оно сочетается всё необходимое, для того чтобы подчеркнуть стройную фигуру китаянок.

Благодаря тому, что платье "чонсам" создает благоприятное впечатление и придает женщине очарование и изящество, оно может носиться в качестве повседневной одежды, и в то же время надевается в официальных случаях.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3320
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>