Архив записей

Главная » Новости Китая » Китай инициирует антимонопольное расследование против Google

Китай инициирует антимонопольное расследование против Google

Китай инициирует антимонопольное расследование против GoogleКитай инициирует антимонопольное расследование, касающееся корпорации Google. Комиссия изучает вероятность того, что данная компания пользуется доминированием своей операционной системы для мобильных гаджетов с целью подавления конкуренции. Сообщают об этом СМИ, ссылаясь на информаторов, ознакомленных с данным вопросом.

Запрос государственному регулятору с требованием провести расследование обратилась компания Huawei Technologies в прошлом году. После рассмотрения вопроса дело перевели в антимонопольный комитет Государственного совета КНР. Как утверждает один из источников, уже в октябре может быть принято решение о старте официального расследования. Такое решение может повлиять на отношения между США и Китаем.

Начало расследования рассматривается как ответные меры за действия администрации президента Соединенных штатов Дональда Трампа, которые направлены на ограничение работы технологических компаний Китая под предлогом национальной безопасности.

В частности, в черный список Министерства торговли была включена компания Huawei Technologies, которая на данный момент считается одним из крупнейших мировых производителей телекоммуникационного оборудования.

Второй источник утверждает, что в ходе расследования будут рассматриваться факты того, что положение компании Гугл на рынке вредит китайским компаниям, так как прекращение поддержки операционных систем на базе Андроид станет причиной потери доходов и доверия.

В данный момент в Китае начинают серьезный пересмотр китайского антимонопольного законодательства. Поправки, которые вносятся в ходе рассмотрения, предполагают увеличение максимальных штрафов и введение расширенных критерий оценки контроля компаний над рынком.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=33594
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>