Архив записей

Главная » Китай сегодня » В Китае создаются конкуренты Samsung и Apple

В Китае создаются конкуренты Samsung и Apple

В Китае создаются конкуренты Samsung и Apple

Официальные власти Китая обнародовали план создания крупных корпораций в сфере электроники, которые станут достойными конкурентами производителей с мировым именем. Как они планируют, цель будет достигаться в течение двух лет при помощи альянсов и приобретений, в которые войдут и приобретения за рубежом.

Организация создания китайских гигантов электроники считается одной из частей масштабного плана Поднебесной, которая хочет консолидировать разрозненные отрасли промышленности, к примеру, сталелитейную, автомобильную, алюминиевую и остальные. Такой план разработан с целью устранить переизбыток мощностей тяжелой промышленности, что, как полагают китайцы, является причиной замедления возрастания китайской экономики за последние пару лет. Как отмечают СМИ, новая пекинская инициатива направлена на увод экономики от производства дешевой электроники и создание корпораций с высокими доходами и сильным международным брендом.

Как запланировало китайское министерство информационных технологий и промышленности, на территории страны необходимо создать от пяти до восьми IT-корпораций, общий объем продаж которых, как минимум, должен составить к 2015 году сто миллиардов юаней, то есть шестнадцать миллиардов долларов. Как свидетельствуют компьютерные журналы, в 2011 году перечисленным требованиям отвечали всего две китайские корпорации: Huawei Technologies – компания, которая производит телекоммуникационное оборудование, и Lenovo Group – знаменитый производитель ноутбуков и персональных компьютеров.

Как пример проникновения китайских производителей на западный рынок можно назвать компанию Haier, которая является производителем бытовой техники. Haier в ноябре 2012 года поглотила корпорацию из Новой Зеландии Fisher & Paykel, а сумма проведенной сделки достигает примерно 766 миллионов долларов. Таким образом, овладев ключевой технологией, китайцы смогли проложить себе путь в Европу и Австралию.

Но перед Китайской Народной Республикой предстали две проблемы, которые препятствуют осуществлению грандиозных планов.

Первое – качественные характеристики производимой в стране продукции еще не достигли мирового уровня. Ведь производитель, который на территории Китая считается саамам крупным и знаменитым, заметно отстает от своих зарубежных конкурентов.

Второе – официальные власти многих стран мира не очень доверяют товарам от китайских фирм. Например, осенью 2012 года концернам ZTE и Huawei американский конгресс рекомендовал запретить проводить все сделки на территории страны. Объяснялось такое решение тем, что корпорации могут угрожать национальной безопасности Америки по указке китайского правительства, которое может использовать оборудование для наблюдения за жителями США.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7954
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>