Архив записей

Главная » Новости Китая » Когда вам нужно удалить зуб мудрости

Когда вам нужно удалить зуб мудрости

Когда вам нужно удалить зуб мудростиЧеловек имеет 32 зуба, из них 4 (ну или сколько вырастет) - самые проблемные. В народе они называются зубами мудрости, потому что расти начинают поздно, когда человек уже взрослый и набрался кое-какой житейской мудрости. Стоматологи их называют третьи моляры или восьмерки. Растут зубы мудрости по краям каждого зубного ряда.

Почему они самые проблемные? Да все из-за того, что прорезываются они у взрослых людей, у которых челюсть уже сформировалась и закостенела. Когда зуб пробивает такую преграду, он доставляет боль и дискомфорт. Если же он не может прорезаться самостоятельно, приходиться помогать ему с помощью хирургических манипуляций. Бывает, что зуб формируется внутри десны и так и не вырастает наружу.

После прорезывания зуба мудрости проблемы не заканчиваются. Поскольку он находится последним в зубном ряду и с ним соседствует только один зуб, расти он может как ему вздумается. Чаще всего направление его роста не совпадает с ростом остальных зубов, тогда развивается аномалия, которую стоматологи называют дистопия. В этом случае стоматолог всегда назначает удаление зуба мудрости, поскольку он причиняет неудобства, травмирует мягкие ткани, затрудняет пережевывание пищи, мешает языку, что искажает речь.

Помимо того, что зубы мудрости неправильно растут, они еще быстрее всех поражаются кариесом. Дело в том, что к ним плохо достают зубные щетки, а там, где остается налет и пища, образовывается благоприятная среда для микробов, читай кариеса. Стоматологи не рекомендуют лечить больной зуб мудрости, потому что это слишком проблематично. Его корни могут расти в разных направлениях, могут быть закручены в косичку, а потому запломбировать их как следует невозможно. Такое лечение даст лишь временный результат, зуб продолжит портиться и его все же придется удалять, только в этот раз это может быть болезненно и с осложнениями.

Если вам повезло и ваши зубы мудрости растут здоровыми, расслабляться нельзя, за ними нужно регулярно наблюдать, а значит нужно регулярно посещать стоматолога, чтобы вовремя выявить проблемы и предупредить осложнения.

Когда зубы мудрости приносят пользу

Известно, что третьи моляры современному человек не нужны, настолько, что западные стоматологи их рекомендуют удалять независимо от их состояния. Но все же, есть ситуации, когда из их присутствия можно извлечь пользу (при условии конечно же, что они здоровые):

  • они удерживают соседние зубы от расползания и расшатывания;
  • ими можно жевать, если другие зубы утратили эту способность (их удалили);
  • на них можно «повесить» мостовой протез.

В общем, если зуб мудрости здоровый, его можно оставить в зубном ряду, как запасного игрока, но при этом помните, что за ним нужно следить.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=33780
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>