Архив записей

Главная » Новости Китая » В Китае отменили восхождение на Эверест со своей стороны

В Китае отменили восхождение на Эверест со своей стороны

В Китае отменили восхождение на Эверест со своей стороныВ Китае приняли решение отменить разрешение на весеннее восхождение на Эверест со стороны КНР из-за того, что есть риск распространения коронавируса из Непала, который находится по соседству.

Как сообщает Генеральная администрация спорта КНР, отменяется весенний сезон скалолазания на Эвересте с тибетской стороны. Китайцы опасаются, что непальские альпинисты могут принести в Китай коронавирус.

Базовый лагерь на Эвересте в Непале подвергся эпидемии коронавируса, но, несмотря на это, власти Непала приняли решение выдать 408 разрешений на скалолазание.

В Китае же крайне опасаются новой вспышки эпидемии, поэтому выдали всего 38 аналогичных разрешений, причем иностранным туристам запретили подниматься на Эверест.

В попытках принять оптимальное решение китайские власти заявили, что на Эвересте будет установлена линия разграничения, а китайские альпинисты не будут контактировать с коллегами из Непала. Также им запретили прикасаться к любым предметам на вершине.

Одна из групп 9 мая начала восхождение на Эверест, а линия разграничения должна была быть установлены до их поднятия. После этой группы, вероятнее всего, восхождений в этом сезоне больше не будет.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=34049
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>