Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Интересные факты о такси

Интересные факты о такси

Такси и частный извоз – это будничная тема для большинства, но она тоже может быть интересной. Частный извоз существует не одну сотню лет и за это время была сгенерирована масса различных интересных фактов. Вот лишь небольшая часть из них.

Самым первым прообразом такси считаются так называемые «фиакры», конные экипажи, которые были созданы предприимчивым французом именно для целей частного извоза. Именно они считаются первым классическим примером такси, все остальные вариации были несистемной вещью.

Во многих странах закон четко фиксирует работу такси. В Австралии на этот счет есть уникальный закон, который вообще не имеет смысла, но все еще работает. А именно всех водителей такси обязывают иметь при себе стог настоящего сена. Он нужен для того, чтобы накормить голодную лошадь при необходимости. Естественно никто в современном мире этого делать не будет, но закон есть закон, таксисты исполняют его, в противном случае они рискуют потерять лицензию.

Яркий случай, связанный с нахождением ценных предметов, произошел в Афинах, где водитель такси нашел и вернул спортсмену из Голландии его серебряную медаль. Самого водителя потом наградили в олимпийском комитете другой медалью за защиту чести и достоинства страны перед иностранцами.

В США произошел, наверное, самый значимый случай, когда пассажир забыл в салоне такси свое ценное имущество. А именно один из ювелиров Нью-Йорка забыл сумку с ювелирными изделиями на сумму в 350 тысяч долларов. Для большинства водителей это настоящее состояние, которое позволило бы таксисту закончить с частным извозом, но таксист, который нашел ювелирные украшения, оказался принципиальным и не только разыскал владельца утерянного багажа, но и вернул ему все в целости в сохранности. В награду он получил весьма ценный браслет с бриллиантами, а также 10 тысяч наличными в долларах. Но по словам водителя, более ценными оказались не эти вещи, а слова благодарности, которые он получил от ювелира.

Во время Первой мировой войны произошел интересный случай, когда благодаря службе такси от атаки немцев был защищен Париж. Дело в том, что немцам удалось прорвать одну из основных линий обороны, после чего они стали двигаться на французскую столицу. И чтобы перебросить подкрепления для обороны столицы, французская армия использовала как раз-таки местные такси, которые доставили к месту сражения около 6 тысяч солдат. Благодаря этому захватчики были остановлены.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=34052
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>