Архив записей

Главная » Новости Китая » Китай сократил дипотношения с Литвой

Китай сократил дипотношения с Литвой

Китай сократил дипотношения с ЛитвойВ ответ на открытие дипломатического представительства Тайваня в Литве, Китай решил резко снизить количество дипломатических контактов с Вильнюсом, в частности Пекин больше не будет отправлять в Литву своего посла.

«Китай выражает глубочайшую озабоченность и решительное возмущение относительно подобного решения со стороны Литвы и снижает уровень дипломатических отношений. В мире есть только один Китай, в то время как правительство Китайской Народной Республики – это единственное легитимное правительство, которое олицетворяет собой весь Китай» - пояснили китайские дипломаты.

МИД Литвы в свою очередь выразил сожаление по поводу данного решения, но при этом отметил, что тем не менее, Литва имеет право расширять свои отношения с Тайванем настолько, насколько это необходимо, а открытие представительства еще не является прямо дипломатической миссией.

Нужно напомнить, что 18 ноября Литва заявила о начале работы представительства Тайваня в Вильнюсе, что сразу вызвало негативную реакцию со стороны китайского правительства. Подготовка к открытию представительства началась еще летом, на что КНР отреагировал отзывом своего посла с территории Литвы.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=34296
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>