Архив записей

Главная » События в Китае » Церемонии китайских свадеб в различные времена

Церемонии китайских свадеб в различные времена

Ничто не вечно в мире, потому и давние традиции проведения свадебных празднеств в Китае изрядно видоизменились, добавились некоторые современные детали, ушли в прошлое старинные устои.

Заглянем в историю этого праздника и начнем с 40-ых годов прошлого века. Тогда почетным гостем и участником являлся свидетель бракосочетания, действо продолжалось около часа, в обязанности свидетеля входило поздравлять молодоженов, а гости в это время пили чай и угощались свадебным тортом и кушаньями. Сдержанными и даже простыми были свадьбы в 50-ых годах. Стол украшался скромными яствами, из гостей были только близкие родственники. Предпочтение отдавалось спокойным беседам за столом, темы в основном обсуждались бытовые, как например, полив грядок. В 60-е годы было популярно приглашать фотографов и делать много снимков, которые в корне отличались от современного многообразия и способов съемки. Стол также ломился от угощения, молодые просто угощали гостей орехами и конфетами. Только привилегией богачей было заказывать приготовление еды в столовых для свадеб. Свадьбы опять же не отличались пышностью и в 70-е годы. Свадебных лимузинов тогда и в помине не было, потому некоторые женихи приезжали за своими невестами на велосипедах, а прочие и совсем шли пешком. В 80-е годы появляется традиция дарить подарки молодым, а потому дарили всё подряд, от носков, до предметов быта. Тогда же в Китае начинает появляться мода на проведение пышных свадеб. 90-е годы как раз то время когда население могло себе позволить отмечать свадьбы с широким размахом, появлялись специальные агентства по устроению свадеб.

Ну вот, мы и добрались до нашего времени. Теперь каждая пара стремится привнести в свой праздник нечто особенное и запоминающееся. Тематика свадеб также разнообразна, все зависит лишь от средств родителей и молодоженов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3747
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>