Архив записей

Главная » Китайские товары » Кофе в Китае

Кофе в Китае

Практически всем известно, что Китай не одно столетие культивировал чай и, с появлением европейцев, стали продавать его в другие страны. Появление чужестранцев из Европы, принесло китайцам много открытий и кофе стало одно из них. Естественно, что история кофе в Китае не так продолжительна, как в других странах, но не менее интенсивная.

Меньше, чем 100 лет назад в долине китайской провинции Юньнань появились первые деревья кофе. Но, из-за ощутимой конкуренции со стороны чая, кофейная индустрия в Китае развивалась довольно медленно, аж до 60-х годов.

Потом эта культура обратила на себя внимание правительства, которое решило инвестировать в данную отрасль, предоставляя под это около 4000 гектар земли. До конца 70-м годам от этого количества территории осталось 7%. Проведенные в 80-х реформы, сделали Китай более открытым для иностранных инвесторов, которые поспешили извлечь из этого выгоду. Одним из таких инвесторов стала компания «Нестле», которая поспособствовала дальнейшему развитию китайской кофейной индустрии. Благодаря приходу этой компании на китайский рынок позволило увеличить кофейные плантации в Юньнане до десятков тысяч гектаров.

В наше время продажа кофе для Китая одно из приоритетных направлений внешней экономической деятельности страны. Поэтому качество сырья жестко контролируется, а компании-производители получают финансовые дотации.

Китайские ученые осуществляют множество исследований, результатами которых должно стать повышение защитных функций кофейных деревьев перед воздействием вредителей и заболеваний. Но это лишь часть проблемы, которую необходимо решить китайскому правительству. Несмотря на то, что Китай является одним из крупных экспортеров кофе на мировой рынок, на внутреннем рынке кофе отечественного производства не пользуется популярностью.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3256
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>