Архив записей

Главная » Новости Китая » Инфляция в Китае

Инфляция в Китае

Инфляция в КитаеНациональная комиссия по развитию и реформам в КНР огласила результаты изучения розничных цен в 36-ти крупных городах страны. По этим данным в период с сентября по октябрь заметно возросли цены на рынках Китая и в супермаркетах, охватив 80% товаров широкого употребления.

Одна из пекинских газет сообщила, что цена на овощи, а именно на чеснок, выросла на 40%. Многие фермеры заметили, что рост цен в Китае коснулся всех товаров: капуста, морковь, минеральные удобрения и, даже, масло для жарки существенно подорожали в середине осени.

Повышение цен захватило и такие товары, как рис и растительное масло. Всего за два последних месяца рис подорожал на 30%, а масло некоторых производителей на 20%. Наблюдается удорожание хлопка и угля.

Чем же вызван такой скачек цен на товары широкого потребления в Поднебесной? Эксперты считают, что рост цен в Китае является результатом необдуманного печатания денег правительством страны. За последние 10 лет общая масса бумажных денег с 12 триллионов юаней увеличилась до 70 триллионов юаней.

Большинство экспертов в Китае считают, что избыток бумажных денег привел к инфляции в стране, которая отражается на повседневной жизни. Поднялись цены не только на товары широкого потребления продукты питания и жилье, но и на транспорт.

В сентябре индекс потребительских цен, в котором измеряется инфляция, составил 3,6% - это самый высокий показатель за последние два года. Но, тем не менее, международные организации сходятся во мнении, что экономика Китая 2011 года будет продолжать расти и за 20 лет станет самой крупной экономикой в мире.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=862
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>