Архив записей

Главная » Новости Китая » Рис – главное богатство Китая

Рис – главное богатство Китая

Поговорим о самом популярном и любимом продукте всего Китая – рисе.
Пиалы и пресный вареный рис является обязательным атрибутом любого китайского застолья. Рис для китайца, это как русскому кусок хлеба: так же важен и незаменим.

Каждый второй житель планеты ощущает значимость риса. В повседневной жизни, в искусстве, литературе, и само собой, в языке. Слово «завтрак», с китайского дословно переводится как «ранний рис», «обед» - «полуденный рис», а слово «ужин» означает «поздний рис». На китайском это звучит так: «цзаофань», «уфань», «вань фань».

Выращивают рис в Китае еще с древних времен. Судя по заключениям ученых в некой деревне Хэмуду (провинция Чжэцзян, что на востоке) рис выращивают более семи тысяч лет. Самое первое письменное упоминание о рисе содержится в «Книге песен» («Шицзине»). На сегодняшний день насчитывается более десяти тысяч (!) сортов риса. В Китае видов и сортов более сорока тысяч.

Что бы достигнуть хорошего урожая рис нужно выращивать на полях, что хорошо затопляются водой. Но достигнуть качественного результата не так уж и просто, так как высаживается рис руками, и не всегда в теплую погоду (даже при +5 градусах).

К сведению, рис, который созревал на залитом водой поле, дает в двадцать раз больше урожая, чем на сухом. От чего такой большой резонанс? Оказывается, ростки не уязвимы к холоду, находятся в тепле, и вместе с остальными ростками создают, некую систему, которая обеспечивает сама себя всеми необходимыми веществами.

Китай занимает первой место по объемам выращиваний риса, и второе, по занимающей им площади. Используют рис в Китае по-разному: как продукт питания (лепешки, разного вида сладости, уксус и т.д.), для изготовления водки, желтого вина.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3580
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>