Архив записей

Главная » Новости Китая » Китай на российском рынке

Китай на российском рынке

В настоящее время сложно представить российский рынок без товаров с надписью «Made in China». Когда-то СССР был одним из крупнейших в мире производителей товаров лёгкой промышленности, причём обеспечивались нашей продукцией не только внутренний, но и внешний рынок. А что сейчас? Доля продукции из Китая составляет более 60 процентов на нашем рынке. Наши производители пытаются обратить на этот факт внимание государства, но конкурировать с Китаем, который тратит на развитие лёгкой промышленности 3 миллиарда долларов в год, практически невозможно.

Удивительно, что Китай помогает сбивать цену на продукцию и на наших заводах, поставляя им качественное сырьё по ценам, более низким, чем другие поставщики. Многие российские производители делают заказы на предприятиях Китая, так как производство там дешевле из-за низкой стоимости оплаты труда (в 3-4 раза меньше, чем в России), низких налогов, доступных цен на энергоносители.

Однако китайские товары не всегда считались у нас дешёвой продукцией низкого качества. Раньше их товары высоко ценились в нашей стране. Особенно шёлковые ткани, фарфоровая посуда, махровые полотенца, трикотаж и т.д. В Европе и Америке их продукция и сейчас считается дешёвой и качественной. Вся проблема заключается в том, что именно наши бизнесмены специально закупают самую дешёвую продукцию, чтобы быстро получить большую прибыль. А в Китае производится продукция различного качества. То есть можно сделать вывод, что это не Китай виноват в том, что у нас много низкосортной продукции, а мы сами. И пока наши предприниматели будут работать по принципу «не важно, чем это грозит жизни и здоровью, а главное большая прибыль», для российского потребителя надпись «Made in China» будет ассоциироваться с чем-то негативным и низкосортным, заполонившим страну и разрушившим нашу лёгкую промышленность.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3586
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>