Архив записей

Главная » Новости Китая » «Цзяньчжи» — вырезание из бумаги по-прежнему популярно в Китае

«Цзяньчжи» — вырезание из бумаги по-прежнему популярно в Китае

вырезание из бумагиИскусство вырезания из бумаги «цзяньчжи» зародилось в Поднебесной еще в 206 г. до.н.э. - 220 г.н.э. в эпоху правления династии Хань, когда в Китае была изобретена бумага. Из-за ее высокой стоимости, заниматься этим декоративно-прикладным искусством сначала могли позволить себе лишь члены императорской семьи и знать. Вырезание из бумаги являлось для них приятным досугом. Позже оно получило распространение в домах простого люда, где нарядные бумажные фигурки использовались в качестве праздничных подарков.

На протяжении всех веков в качестве главной темы «цзяньчжи» являются фольклорные мотивы. Основная техника исполнения фигурок – двухмерное изображение. Чтобы воплотить образ в жизнь, мастерам нужны лишь несколько слоев разноцветной бумаги, симметрично сложенной, ножницы и нож. Иногда они выборочно раскрашивают отдельные детали.

Этот вид древнего декоративно-прикладного искусства не утратил свою популярность в Китае и в наши дни. Традиция вырезать из бумаги оригинальные фигурки и мотивы прочно вошла в быт китайцев. В течение многих столетий энтузиасты «цзяньчжи» запечатлевают события и явления жизни и культуры страны в своих изумительных творениях.

Вырезанное из бумаги огромное полотно выставлено в парке города Лоан, что в провинции Хэнань в эти дни. Центральная часть его – огромный цветок пиона диаметром полтора метра. Около ста пионов меньшего размера и десять драконов окружают его. Этот шедевр создала Ли Цзинчжу, 64-летняя поклонница искусства «цзяньчжи». Ей понадобилось пять лет, чтобы воплотить свою идею в жизнь.

Китай славится многими вещами, однако покупать вальцы мельничные лучше на сайте elevatormelmash.su. На этом сайте представлена продукция для элеваторов. В частности, вот такие вальцы мельничные, которые предназначены для комплектации вальцовых мукомольных станков.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3874
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>