Архив записей

Главная » Новости Китая » Отношение к гостям в Китае

Отношение к гостям в Китае

Встречи и общение людей могут происходить в самой различной обстановке, однако визиты в гости и прием гостей были и остаются одной из самых популярных и традиционных форм общения у всех народов мира.

В Китае в гости ходят с удовольствием и к себе приглашают тоже охотно. Это сейчас количество китайских пользователей телефона приблизилось к миллиарду, а ведь еще в начале 90-х годов уровень телефонизации населения составлял менее 2%. Поэтому, не имея домашних телефонов, китайцы привыкли во многих случаях ходить друг к другу в гости без всяких предупреждений.

Особенно охотно в гости, как и везде, ходит молодежь. Более старшее поколение предпочитает проводить время дома. Пожилые люди нередко вообще не знают своих соседей в лицо, хотя из-за очень незначительной толщины перегородок в жилых домах весьма неплохо осведомлены о том, что происходит за стенкой.

В Китае в гости можно прийти с совершенно посторонним для хозяина человеком - китаец с одинаковым радушием примет и друзей, и незнакомых ему людей. В гости обязательно приходят с подарками, в основном принято приносить фрукты и всевозможные сладости. В соответствии с давно сложившимися традициями хозяин всегда церемонно отказывается от подношения, а визитер вежливо настаивает на его принятии. Если Вас пригласили в гости, опаздывать ни в коем случае нельзя, приходить положено заранее.

Угощение в Китае традиционно предлагается очень обильное, поэтому представители этой нации в гостях предпочитают получить максимальное удовольствие от еды. Во время еды полагается обязательно попробовать понемногу все предлагаемые блюда и выразить свое восхищение тонкостью кухни и радушным приемом. Засиживаться после завершения трапезы считается дурным тоном.

Во время празднования Китайского Нового года, наступающего в день новолуния в период с 20 января по 20 февраля, также выпадают отдельные дни (с десятого по двенадцатый), когда принято ходить в гости и принимать гостей. В это время года в Китае традиционно устраиваются самые богатые застолья. А вот на пятый день празднования Нового года в гости наоборот не ходят, поскольку считается, что это сделает наступающий год неблагополучным и для гостей, и для хозяев.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3919
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>