Архив записей

Главная » Новости Китая » Китайский юань

Китайский юань

«Круглая монета» - так переводится буквально слово юань. Такое название имели монеты, которые чеканили императоры династии Цин. Тоже название носит и денежная единица Китая. Согласно международным стандартам юань имеет буквенный код CNY и цифровой код 156. После образования КНР введено дополнительное название «жэньминьби» - «народне деньги».

В Китае юань обращается в виде купюр достоинством 100, 50, 20, 5 и 1 юань и монет достоинством 1 юань, 1 и 5 цзяо а также 5, 2 и 1 феней. Феней это сотая часть юаня, а цзяо – десятая.

Китайский юань можно считать самой стабильной валютой, так как с 1994 года его курс по отношению к доллару был на государственном уровне закреплен на уровне $1/8,28 юаня. Такая жесткая привязка курса не нравится финансистам Евросоюза, Японии и особенно США. При постепенной инфляции валют этих стран юань обесценивается, но это дает существенное превосходство для китайских товаров на мировых рынках. Под давлением международных финансовых институтов Китай в 2005 году освободил юань от доллара и поднял его на 2%. С годами курс юаня укрепился на 21,6% и стабилизировался на уровне 6.82-6,84 юаня за доллар. Теперь курс китайской валюты соответствует отношению юаня к корзине из нескольких валют. Такая привязка делает юань более чувствительным к мировой экономической конъюнктуре и уменьшает угрозы для финансовой системы страны.

Правительство Китая планирует, что в ближайшие годы (по разным оценкам в 2015-2016 году) юань станет конвертируемой валютой. Это будет еще один шаг к либерализации экономики и переводу ее на рыночные рельсы. Первый шаг на пути капитализации Китай уже сделал, разрешив частную собственность.

Независимая экспертиза в Зеленограде после ДТП на этом сайте: http://www.estateauto.ru/contact. Все делается за максимально короткие сроки.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=3977
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>