Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Собираясь в Китай. Часть 3

Собираясь в Китай. Часть 3

Собираясь в Китай

В результате изложенного в прошлой статье, может появиться резонный вопрос: а как же донести до китайцев свои мысли? Обязательно носите с собой визитку отеля, в котором вы проживаете. Это поможет вам в случае потери, так как любой таксист прочитает название гостиницы и доставит вас по нужному адресу. Если вам нравится гулять самостоятельно, попросите вашего переводчика написать на бумаге все пункты, где вы будете гулять, и опять же – все названия улиц и гостиницы. Такую бумажку можно будет показать как таксисту, так и прохожим.

Можете пользоваться языком жестов и мимики. Также советуем, после того, как вам в ресторане понравилось какое-либо блюдо, попросите официанта записать на листочке его название.

Не стоит бояться самостоятельных прогулок в Китае – местные жители неимоверно отзывчивы, и даже если вам потребуется ремонт электронных книг, они вам с удовольствием укажут мастерскую.

Обмен валют

Национальной валютой КНР является юань. Основное средство платежа – купюры по 1, 2, 5, 10, 50 и 100 юаней, также ходит на территории страны монета, достоинством в один юань. Есть более мелкие, чем юань, купюры и монеты, к примеру, цзяо – достоинством 1,2 и 5. Цзяо – это официальное название, в простонародье такие деньги называются «мао».

Не очень выгодно, но спокойно, менять валюту в отделениях банка. Однако очень часто принимающая китайская сторона обеспечивает обмен валют, отправляя вас к меняле, постоянно обслуживающему туристические группы или отдельных путешественников. Обязательно уделите внимание обмену валюты, так как таких менял ваш переводчик может не знать во всех китайских городах по вашему маршруту, но не рекомендуем и сразу обменивать все имеющиеся у вас на руках доллары.

Запомните несколько простых правил:

1.Меняйте деньги в банке или в каких-нибудь магазинчика, но никак не у уличных менял.

2.Получив на руки деньги, не стоит отдавать их обратно, вроде как, для контрольного пересчета.

3.Если обмен уже состоялся, не стоит брать назад свои доллары, даже если китаец утверждает, что они фальшивые. Немедленно отправляйтесь в людные места, а если меняла и там от вас не отстанет – угрожайте вызвать полицию.

4.Пригласите с собой на обмен своего переводчика, который сможет также проверить подлинность китайских денег.

5.Не обращайте на все вышеизложенные пункты, и отправляйтесь менять деньги в отделение банка.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=12104
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>