Архив записей

Главная » Новости Китая » Китайские граждане- самые экономные

Китайские граждане- самые экономные

По данным Международного валютного фонда (МВФ), китайские граждане чрезвычайно экономны. Эксперты считают, что этому способствуют экономические факторы. Так же они отметили, что в ближайшее время данная тенденция вряд ли изменится.

Коэффициент сбережений китайских семей начал увеличиваться начиная с 1990гг., и к 2007 году составил половину ВВП Китая. Он является одним из самых высоких на мировом уровне. Отчасти это объясняется тем, что система частного кредитования в стране слабо развита.
Согласно мнению экспертов, объем рынка может составить до 3-4 трлн юаней, если государство ослабит ограничения на частное кредитование.

Известно, что китайские власти за последние десять лет направили на помощь нуждающимся гражданам 204,38 млрд юаней (примерно $32,4 млрд). Расходы КНР на помощь беднейшему населению в 2001 г. составили 12,75млрд юаней (более $2 млрд). В среднем, ежегодный прирост объема помощи достиг 11,9%.

В настоящее время, сообщает Пресс-канцелярия китайского Госсовета, решена проблема обеспечения беднейшего сельского населения одеждой и питанием. Так же, в Поднебесной повышен порог бедности с 865 юаней в 2000 г. до 1274 юаней в 2010 г. На данный момент, количество живущих за чертой бедности китайских селян значительно сократилось- с 94,22 млн человек в 2000 г. до 26,88 млн человек в 2010 г. При подведении итогов прошлого года, выяснилось, что бедное население составляет 2,8% от всех жителей китайских деревень. Этот же показатель десять лет назад находился на уровне 10,2%.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=4071
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>