Архив записей

Главная » Китай сегодня » Ущерб от наводнений и засухи в 2012 году в Китае превысил полсотни миллиардов долларов

Ущерб от наводнений и засухи в 2012 году в Китае превысил полсотни миллиардов долларов

Ущерб от наводнений и засухи

По сообщениям китайского информационного агентства Синьхуа на прошедшем Всекитайском рабочем слушании были опубликованы данные по борьбе с наводнениями и засухой за прошедший 2012 год. Кроме того, были опубликованы данные, которые касаются суммы ущерба, который потерпело китайское хозяйство из-за значительной нехватки воды и засухи. Эта цифра составляет более 50-ти миллиардов долларов США или около 320-ти миллиардов юаней. При этом, ущерб в большинстве был нанесен не засухой, а наводнениями и низким качеством воды, которая используется в хозяйстве большинством китайский земледельцев.

По заявлению Чжана Чжитуна, который является начальником Государственного штаба по борьбе с наводнениями и засухой в Китае, по итогам прошедшего года Китай не только понес огромные убытки в связи наводнениями и засухой, но и потерял определенное количество своих граждан в результате воздействия стихии. Кроме того, огромное число граждан пострадало в результате наводнений. Число пострадавших составляет цифру в 120 миллионов граждан, что является эквивалентным нескольким европейским странам. Более пятисот зданий были разрушены до основания, что в итоге тоже очень сильно ударило по бюджету страны.

Следует заметить, что наиболее сильными были наводнения в районе реки Янцзы, а точнее в верхней ее части. Однако река Янцзы не единственная, которая принесла беду гражданам Китая. По статистике метеорологов и агрономов критический уровень воды поднялся в более чем в 420-ти реках Китая.

Однако стоит учесть, что по сравнению с прошлыми годами эти разрушения считаются умеренными. По словам Чжана Чжитуна ситуация в 2012 была более менее стабильной.

Ситуация усугубляется тем, что государство с каждым годом выделяет все меньше и меньше финансов на устранение последствий разбушевавшейся стихии. Обычные граждане утверждают, что правительство тратит больше денег на то, чтобы сдержать распространение недовольств среди населения при помощи репрессий. Так, к примеру, некоторые издания СМИ в Китае получили указания от правящей партии не публиковать никаких статей и заметок, которые хотя бы косвенным образом связаны с произошедшими в стране катаклизмами. На государственных каналах в новостях отсутствовали новости, связанные с засухой и наводнениями. И, несмотря на то, что были уничтожены некоторые города и поселки, китайские власти могли совершенно не прореагировать на эти случаи.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7865
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>