Архив записей

Главная » Китай сегодня » В течение 2012 года в Китае 160 тыс. чиновников были наказаны за коррупцию

В течение 2012 года в Китае 160 тыс. чиновников были наказаны за коррупцию

коррупция в китае

Все бывшие страны СССР, да и многие страны Европы уже долгое время всеми силами бороться с коррупцией. Но эффекта пока особенного нет. Давайте разберемся, как ситуация с коррупцией обстоит в Китае.

В течение 2012 года в КНР 160 тысяч чиновников получили заслуженное наказание за коррупцию. Именно такие данные были обнародованы секретарем Центральной комиссии, которая занимается проверкой дисциплины коммунистической партии Китая.

Как свидетельствует предоставленный отчет по работе комиссии в прошлом году, обвинение в коррупции было предъявлено 160718 чиновникам, в том числе 4698 – это представители руководящих постов государства, в числе которых глава партии Бо Силая. В результате проведенных расследований казна страны пополнилась на восемь миллиардов юаней, что примерно равняется 1,3 миллиардам долларов.

Глава комиссии Цуй Шаопэн полностью уверен, что сможет и дальше строго контролировать всех, кто будет замечен в коррупции, взяточничестве и злоупотреблении служебным положением. Также Шаопэн заявил, что в течение всех двенадцати месяцев минувшего года в органы правопорядка поступило примерно 1,3 миллиона жалоб на такие правонарушения. Каждый сигнал тщательно проверяется, а результаты проверки становятся основанием для судебного  разбирательства.

В конце октября 2012 года китайская народная прокуратура открыла дело в отношении бывшего члена политбюро коммунистической партии Бо Силая из города Чунцин.

Данный чиновник считался одним из самых перспективных политиков Китая, его ждала головокружительная карьера в КПК, так как ожидалось, что Бо Силаю готовят место в постоянном комитете политбюро.

Лишение всех должностей и регалий произошло в результате скандала, когда был задержан руководитель Чукцинской полиции, соратник Силая, после неудавшейся попытки найти политическое убежище в дипломатическом представительстве Америки. В итоге расследования в отношении Ван Лицзюня вскрылись факты, которые указывали на то, что супруга Бо Силая – Гу Кайлай отравила Нила Хейвуда, ближайшего друга семейства. Гу Кайлай была приговорена к смертной казни.

Также результаты расследования показали, что Бо Силай неоднократно переступал через партдисциплину, еще когда работал главой города Далянь в конце девяностых прошлого века.

Но не один Силай прославился в прошлом году в Китае. Был арестован вице-мэр, который был связан с наркокартелем, девушка, владелица одиннадцати квартир и чиновник, одновременно имевший 47 любовниц.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7846
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>