Архив записей

Главная » Китай сегодня » Смог из Китая распространяется на соседние страны

Смог из Китая распространяется на соседние страны

Смог из Китая распространяется на соседние страны

Городок Фукуока – считается одним из наиболее удобных и комфортных для проживания мест среди всех населенных пунктов Японии и Азии в целом. Однако вполне возможно что такая ситуация изменится в худшую сторону в ближайшем будущем. Дело в том, что жители данного городка бьют тревогу – в их сторону со стороны Китая ветром тянет смог и дым. Данный смог, скорее всего, является результатом переработки каких-либо вредных веществ – заявляют санитарные эксперты города Фукуока. В городе и местных окрестностях спешно открыты пункты контроля над состоянием окружающей среды.

На первый взгляд это может показаться излишней перестраховкой, однако государственными служащими Японии были уже отмечены случаи превышения допустимой нормы вредных веществ в атмосфере.

Впрочем в Китае ситуация еще хуже на порядок. За прошедший месяц январь в столице Китая Пекине только около недели не было загрязняющих веществ. Все остальные дни месяца в воздухе можно было наблюдать удушливые облака отравляющих веществ. Временами, даже сложно было разглядеть окружающий пейзаж и местные достопримечательности. Концентрация вредных веществ превышала норму примерно в 20 раз. Такая концентрация вполне может вызвать различные болезни, связанные с дыхательными органами, например астму. Независимые китайские средства массовой информации утверждают, что вдыхание подобной концентрации смога в течение дня равносильно тому, что вы выкурите пачку сигарет.

Однако подобная ситуация характерна не только для главного города Поднебесной. Воздух по всей стране стал совершенно непригоден для использования. Ситуация становится настолько критической, что поверить в это становится сложно: пожар на одной из мебельных фабрик в одной из восточных провинций КНР не замечали в течение отрезка времен длинной в несколько часов. Причиной этому был все тот же смог, который скрывал густой дым от пожара.

Из-за постоянной плохой видимости были закрыты обширные участки дороги на скоростных шоссе, а также были отменены десятки рейсов как китайских, так и зарубежных авиакомпаний.

Китайские власти оправдываются и перекладывают ответственность на погодные условия. По их словам во всем виновата безветренная холодная погода, из-за которой страна вынуждена жечь больше и больше угля, для того чтобы обеспечить должный уровень тепла гражданам. Так ли это на самом деле – неизвестно, однако смог продолжает распространяться по стране, и начинает потихоньку захватывать и другие государства.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8101
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>