Архив записей

Главная » Китай сегодня » Родственники «совести Китая» наконец-то смогли проведать его в тюрьме

Родственники «совести Китая» наконец-то смогли проведать его в тюрьме

Гао Чжишэнь

Больше года назад адвоката по правам человека из Китая Гао Чжишэня посадили в тюрьму Шая, которая расположена в отдаленном регионе Поднебесной – провинции Синьцзянь. И только недавно власти страны разрешили ему краткосрочное свидание с родственниками, всего лишь второй за все время пребывания в заключении. Начиная с марта 2012 года, семья Гао оббивала пороги чиновничьих кабинетов с целью получить разрешение на встречу с политическим заключенным.

«Совесть Китая», как прозвали Гао местные жители, власти страны начали преследовать в 2005 году, когда он выступил на суде в защиту последователей традиционной духовной практики – Фалуньгун и остальных людей, которые стали неугодными китайскому режиму.

18 января старший брат узника дал интервью «Радио Голос надежды», в котором рассказывал, какие попытки он предпринимал, чтобы навестить брата, долгое время находящегося в тюрьме, и только после того, как он начал угрожать жалобой в Пекин, ему разрешили это сделать.

Супруга Гао, которую зовут Гэн Хэ, на данный момент проживает в США. По ее утверждениям, коммунистическая власть Китая опасается, что родственники ее мужа, после посещения тюрьмы, смогут всей мировой общественности рассказать о той ситуации, в которой находится Гао.

Встреча была настолько короткой, что Гао только успел спросить о состоянии членов его семьи и передать несколько подбадривающих слов своей супруге, в частности он сказал, чтобы она правильно воспитывала их детей и не очень за него волновалась.

Как рассказала Гэн другой радиостанции, во время визита в тюрьму к Гао родственникам заключенного запрещено было задавать любые вопросы, которые касались отношения к Гао в тюрьме, а также предупредили, что за малейшим нарушением запрета сразу последует окончание свидания.

Во время свидания брат Гао поинтересовался, разрешено ли ему смотреть телевизор или читать газеты, но охранник запретил ему отвечать.

Также, по словам Гэн, чтобы увидеть «совесть Китая», родственникам пришлось приложить массу усилий, так как тюрьма расположена в таком отдаленном месте, что на дорогу потребовалось примерно десять дней. Но самое важное для нее лично – это удостовериться, что ее муж жив и относительно здоров.

После общения с Гэн «Радио Голос надежды» обратилось за комментариями к знаменитым китайским правозащитникам.

Как утверждает правозащитник из Пекина Цзя Ху, последние восемь лет на Гао Чжишэна постоянно оказывалось давление со стороны китайских коммунистических властей. Также Ху добавил, что заключенный Гао находится в заведении, которое местные жители прозвали «террористической тюрьмой». Все, что происходит с Гао, является злодеянием Законодательного Комитета и Центральной политической пропаганды Китая. И неважно, руками кого наносится зло: цензорами СМИ и интернета, местной или политической полиции, которая приложила руку к аресту истцов. Но когда люди сталкиваются с этой системой, начинают понимать, что сама система и является злой – утверждает Ху.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7995
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>