Архив записей

Главная » Китай сегодня » Чиновники Китая избавляются от недвижимости

Чиновники Китая избавляются от недвижимости

Чиновники Китая избавляются от недвижимостиВ прошлом году новое правительство Китая развернуло полномасштабную кампанию по яростному искоренению коррупции, в результате чего в рядах партийных работников поселилась массовая паника, которая стала причиной того, что они начали срочно распродавать всю незаконно приобретенную ранее недвижимость. В Шанхае, Пекине и Гуанчжоу сразу снизилась стоимость престижного жилья, особенно для тех покупателей, которые в состоянии оплатить покупку наличными.

Как говорится в докладе антикоррупционной комиссии, которая находится в составе Китайской Коммунистической партии, а также Центральной комиссии, занимающейся проверкой дисциплины, массовая продажа элитной недвижимости началась в конце ноября прошлого года, а в декабре достигла своего пика. После того, как руководитель Компартии Си Цзиньпин обнародовал указ, в котором коррупция объявлялась врагом партии номер один и в котором один из решительных и активных политиков Ван Цишань назначался ответственным за борьбу со взятками, объемы сделок купли-продажи недвижимости увеличились не несколько сотен раз. Но кроме больших мегаполисов, коррупционеры являются владельцами недвижимости и в таких курортных зонах, как Санья.

В среде китайских чиновников не принято регистрировать купленную на неофициально заработанные средства недвижимость на собственное имя, поэтому сделка проводится через подставных лиц и цепь агентов. Специально для случаев покупки-продажи приобретаются мобильные телефоны, которые впоследствии не используются. И такие предосторожности вполне объяснимы, так как размах сделок с жильем настолько велик, что только в Шанхае и Гуанчжоу в прошлом году государственные чиновники приобрели десять тысяч дорогостоящих объектов недвижимости. Но на покупке элитного жилья чиновники не останавливаются, поэтому многие из них переправляют свои капиталы за рубежи родины и оформляют визу во Францию (детали по ссылке: www.easy-visa.ru) и другие страны. По результатам проведенного расследования, антикоррупционная комиссия смогла доказать, что в 2012 году нелегально вывезенная за границу сумма достигает фантастической отметки в один триллион долларов. Для сравнения, эта сумма равняется сорока процентам годового ВВП Великобритании.

Пытаются найти убежище за пределами родины и сами госслужащие. Во время октябрьских национальных праздников из Китая пытались сбежать более тысячи чиновников, а удалось всего семи сотням. Большинство из них скрываются в США, где в течение 2012 года, как свидетельствую американские риэлторы, китайцами было куплено недвижимости на семь миллиардов долларов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7985
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>