Архив записей

Города Китая. Часть 1

Города КитаяСреди всех остальных стран, привлекательных для туризма, Китай очень сильно отличается тем, что населенные пункты и особенно города не являются первостепенной целью для посещения. В большинстве городов отсутствуют образцы древней архитектуры, все строения выполнены в соответствии с модными веяниями, а значит найти там что-то интересное практически нереально. Усугубляется это еще и тем, что большинство городов Поднебесной перенаселены до предела, что ведет за собой повышенную степень загрязненности и некий дискомфорт в плане тесного контакта с огромным количеством людей.

Если взглянуть на карту, то можно заметить в соотношении масштаба маленькие точки, которые должны быть небольшими населенными пунктами. Однако на самом деле даже самая маленькая отметка на карте может быть перенаселенным мегаполисом, с перегруженными дорогами и разветвленной системой улиц, на поиск выхода из которых потребуется не один час.

Из этого следует, что планировать туристический маршрут по территории Китайской Народной Республике следует в обход крупных населенных пунктов.

При путешествии по Китаю города практически не участвуют как туристические объекты. Единственная польза от них – это наличие разветвленной системы обменных пунктов, которые предоставляют возможность обменять любую валюту мира на юани, а также наличие общественного интернета и консульств (характерно лишь для самых крупных городов, таких как Шанхай, Гуанчжоу, Куньмин).

Значимые достопримечательности в городах тоже не стоит искать. Большинство образцов архитектуры и общественных культурных ценностей были уничтожены в результате «культурной революции». Лишь в начале 90-х некоторые из них были восстановлены, однако их посещение в большинстве случаев требует оплаты.

В том же Вьетнаме, который культурно близок Китаю, на данный момент в городах находится намного больше культурных ценностей различного уровня.

Единственным положительным аспектом китайских городов – это их правильное географическое расположение. То есть большинство городов в Китае имеет геометрическую планировку кварталов и улиц, что упрощает ориентирование при наличии карты или гида.

Забавной особенностью городов является еще и то, что количество и качество предлагаемых продуктов и товаров может зависеть от времени суток. То есть утром в период с семи до девяти часов на прилавках больше всего качественной и дешевой еды. Немного позже появляется еда среднего уровня и средних цен, а к вечеру дорогая и несерьезная пища.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=7991
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>