Архив записей

Главная » Китай сегодня » Каждый китайский чиновник, который нырнул в грязную реку, получит награду

Каждый китайский чиновник, который нырнул в грязную реку, получит награду

Отныне у китайских чиновников из провинции Чжэцзян появилась уникальная возможность немного подзаработать, благодаря инициативе местного энтузиаста. Но вряд ли они ею будут пользоваться, так как местный предприниматель, которого зовут Цзинь Цзэнминь, пообещал подарить двести тысяч юаней, или тридцать две тысячи долларов каждому чиновнику из природоохранного ведомства провинции, который осмелится искупаться в течение двадцати минут в местной реке.

Такое оригинальное предложение поступило после того, как в интернет Китая захлестнула волна негодования в связи с катастрофической ситуацией грязных китайских рек. Как утверждают местные жители, на территории страны в результате неконтролируемого развития промышленности очень тяжело найти источник чистой воды.

По словам писателя-фрилансера из Чжэцзян Чэнь Шуцина, чиновникам за ненадлежащий контроль за состоянием природных ресурсов грозит максимальное наказание в виде ответов на вопросы. А вот в тех случаях, когда они не продвигают рост экономики,  который влияет на количество финансов, которые появляются у местных властей, их ждут серьезные неприятности. Поэтому и приносится экология в жертву дохода властей и экономики.

О безобразиях, которые творятся в провинциях Китая свидетельствует вопиющий случай, который недавно произошел в восточной провинции Шаньдун. Как рассказал на своей странице в социальной сети природозащитник-активист Дэн Фэй, в городе Вэйфан многие заводы загрязняют отходами производства подземные воды. Местное население, узнав о таких безобразиях, начали массовый протест, на который не могли не отреагировать местные власти. Пообещав вознаграждение каждому человеку, который сообщит о загрязнениях, они начали задерживать всех, кто к ним обращался с такими претензиями, в том числе и журналистов.

По словам Чжан Цзюньфэн, который пытается защищать окружающую среду, местное правительство первым делом заботится о своих экономических интересах, разрешая строить бетонный завод,  поэтому и использует такую позицию, чтобы подавить любые распространения мнения местных жителей.

Если верить недавнему сообщению одной известной китайской газеты, сорок процентов рек в Поднебесной загрязнены сильно, а двадцать процентов настолько, что даже прикосновение к их водам грозит серьезными проблемами со здоровьем, а для питья и применении в бытовом плане они смертельно опасны.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8417
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>