Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Реальный образ Китая. Часть 4

Реальный образ Китая. Часть 4

Реальный образ Китая42Однако после 2005 года такие отчеты публиковаться перестали, а вместо этого власти делают вид, что ничего не происходит, и никаких протестов нет в помине. При этом внутренняя статистика продолжает вестись в том же направлении.

В 2011 году на территории Поднебесной в среднем каждый день происходило более 500 вспышек народного гнева и акций протеста. Если посчитать, то в среднем можно вывести цифру в 180 тысяч в год.

Вслед за значительным увеличением народного негодования и народных протестов, в Китае из года в год возрастают расходы «поддержание стабильности общественности». Уже два года подряд расходы на ликвидацию народного негодования и на расходы «внутренней безопасности» превышают бюджет страны на военно-промышленный и оборонный комплекс.

На содержание судов, полиции, местных органов безопасности, тюрем и остальных учрежденный, связанных с «безопасностью общественности» потрачено более 112 миллиардов долларов.

Самое неприятное в этом то, что из-за подобного отношения китайских властей, из страны уезжают успешные бизнесмены и владельцы огромных капиталов. За последние десять лет усилилась волна эмиграции из Китая успешных и богатых бизнесменов. А судя по результатам опросов, проведенных консалтинговой компанией Bain & Company, более 27% опрошенных бизнесменов оформили или собираются оформить документы на эмиграцию в другие страны мира.

Основными странами, куда собираются эмигрировать китайцы, являются Канада, Австралия, Сингапур, страны США и Европы.

Газета New York Times сообщает, что за последние пять лет увеличилось на 75% количество китайских эмигрантов, которые эмигрируют в США по специальной инвесторской программе. Чтобы получить такую «инвесторскую визу», потребуется не меньше, чем полмиллиона долларов.

Однако заграница привлекает не только состоятельные слои населения, но и различных членов партии. Благодаря этому в Китае появилось даже специальное понятие «голый чиновник», которое характеризует госслужащих, которые перевезли основную часть своего капитала за границу вместе с семьей, но сами при этом остаются на службе государства и живут на территории КНР.

Проблема с такими коррумпированными чиновниками стала настолько острой, что китайские власти в середине 2010 ввели специальный законопроект, который направлен на регулирование и контроль подобных госслужащих. Помог этот законопроект или нет – неизвестно.

Один из положительных факторов, которые есть на территории Китая – это кулинария. То есть китайская кухня. Ни в одной стране вы не встретите такие кулинарные рецепты с фото как на сайте: http://pekarenok.info/, которые способны поразить даже самых искушенных гурманов. Ведь китайские повара считают, что нет ничего несъедобного.

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8405
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>