Архив записей

Главная » Китай сегодня » Белый дом грозит санкциями Китая за кибератаки

Белый дом грозит санкциями Китая за кибератаки

Широкий резонанс вызвал в мире доклад известной американской компании о китайских кибератаках, что заставило властей КНР оправдываться, а властей Соединенных штатов всерьез задуматься о собственной безопасности. Как сообщил The Guardian, американское правительство заявляет, что отныне будет усилено дипломатическое давление по причине хищений интеллектуальной собственности у американских силовых структур и киберпрестеплений. В заявлении Белый дом лишь косвенно упомянул Китай.

В указанном докладе Белого дома есть список семнадцати случаев кражи американских торговых тайн китайскими предпринимателями и компаниями с 2010 года. Также в докладе Китай чаще упоминается, чем все остальные страны.

Как сообщает генеральный прокурор Америки Эрик Холдер, по плану американского правительства предполагается сотрудничество с правительствами разных стран, которые будут друг другу помогать бороться с нарушителями, используя уголовные преследования и торговые ограничения. С этой целью в ближайшее время будет проводиться четырехмесячная проверка, которая позволит определиться с созданием новых законодательных правил.

По словам Холдер, сейчас у любого хакера из Китая есть возможность, не сходя с места, получить исходный код любой компании в Вирджинии.

Администрация американского президента заявляет, что все стратегии направлены на противостояние этому явлению, которое названо Холдером «постоянно нарастающей и существенной угрозой интересам национальной безопасности и американской экономике».

Специалисты корпорации Mandiant на этой неделе сообщили, что после расследования сотни эпизодов проникновения в компьютерные сети с 2004 стало возможным сделать вывод, что практически все попытки исходят с китайской стороны, о чем прекрасно известно китайскому правительству.

Также в докладе данной компании утверждается, что в КНР, в частности, в Шанхае располагается тайное подразделение Китайской народной освободительной армии, которое уже много лет активно совершает попытки проникновения во многие компьютерные сети и ноутбуки Соединенных штатов.

Все выше сказанное полностью отрицается официальным Пекином, также Минобороны Китая заявляет в ответ, что доклад американской компании Mandiant не подтвержден никакими техническими доказательствами всех попыток взлома сетей компьютеров со стороны воинской части Китая.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8447
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>