Архив записей

Главная » События в Китае » Праздник Первого Чая

Праздник Первого Чая

Праздник Цинн Мин является праздником Чистоты и Ясности. Этот праздник символизирует встречу теплой весны, новых проявлений в жизни и проводы прошедшей зимы. Празднование проходит с 4 по 7 апреля. Именно в этот период в Китае проводится первый весенний сбор известного китайского зеленого чая. Гости праздника дегустируют свежий только что собранный урожай.

Китайцы с древних времен уверенны в том, что благодаря зеленому чаю у них отличное здоровье. Внимание многих ученых обращено на влияние зеленого чая на организм. Согласно утверждениям ученых, в зеленом чае соержится большое количество полифенола, который успешно борется со свободными радикалами. Также зеленый чай оказывает благотворное влияние на пищеварительный процесс и улучшает углеводный обмен. Чай отлично помогает справиться с пищевой аллергией. В кишечники при постоянном употреблении зеленого чая растут полезные бактерии, способствующие борьбе с инфекциями. Более чем в десятки раз зеленый чай замедляет процесс старения клеток. Любой китайский медицинский учебник http://inetex.ru/ описывает влияние зеленого чая на организм человека.

При посещении китайского офиса можно заметить на столах работников различные чашки-термосы. Из этих термосов работники пьют чай. А в китайском ресторане перед подачей пищи всегда приносят ароматный зеленый чай.

В день Цинн-мин люди одеваются в красивые одеяние и гуляют по улицам, по традиции они держат в руках веточки ивы и пускают бумажных змеев. У этого праздника есть и второе название – Танцинцзе, которое переводится как День прогулок до первой зелени.

Собранный в праздничный месяц чай согласно древнекитайскому поверью пропитан ароматами цветущих садов и заряжен ярким весенним солнцем.

Традиция пить зеленый чай существует в Китае с древних времен и в наше время стала распространяться по Европе.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=867
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>