Архив записей

Главная » Китай сегодня » Телеканал Китая открыл тайну кибератак

Телеканал Китая открыл тайну кибератак

Телеканал Китая открыл тайну кибератакКитайский телевизионный канал случайно подтвердил причастность китайских силовых структур к кибернетическим атакам. В течение эфира китайского телеканала проскочил специфический ролик, на котором засветилась специальная программа, разработанная китайскими спецслужбами для атак на сайты, в том числе и иностранные. Особенно это актуально на фоне того, что недавно Китай заявил о том, что совершенно не причастен к кибернетическим атакам на многие популярные интернет сайты.

19 февраля известная американская компания под названием Mandiant, которая специализируется на защите компьютерных кибернетических систем от постороннего воздействия, опубликовала свой отчет о расследовании различных источников хакерских атак, которым подвергались многие американские сайты, в основном сайты, отвечающие за средства массовой информации.

Отчет был более чем детальный, основанный на исследовании более чем 140-ка атак на протяжении около шести лет. Авторам данного отчета удалось четко указать не только страну, из которой производились атаки, но и конкретное здание. Им оказался 12-ти этажны дом в районе Пудун, город Шанхай. Выяснилось, что в этом доме расположено подразделение Народно-освободительной армии КНР, которое как ни странно занимается реализацией и разработкой кибернетических атак.

Как сообщают новости сегодня онлайн на сайте: http://www.online24news.ru, власти Китая, как обычно, все эти заявления опровергли на следующий день, без каких-либо конкретных комментариев.

Компетентный представитель министерства обороны Поднебесной на своей пресс-конференции заявил, что подобные мероприятия, как хакерские атаки и кибернетическая диверсионная деятельность, являются запрещенными китайским законодательством, и что китайская армия не обладает в своем штате хакерами.

Однако совсем недавно, второго марта, новостной сайт Гонконга под названием «Феникс» опубликовал видеозапись со спутникового канала, который транслируется в провинции Хубэй. Эта видеозапись посвящена освещению китайской программы, которую используют китайские хакеры для борьбы с иностранными сайтами. Эта программа уже не раз светилась в поле зрения понимающих людей, однако на этот раз откреститься от нее китайскому правительству, скорее всего не удастся. Естественно, что вскоре вся информация и все ролики были спешно удалены из сети, что не удивительно. Однако к тому времени копии этого видеоролика попали на многие заграничные видеохостинги и интернет сайты.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8674
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>