Архив записей

Главная » Китай сегодня » Правительство Франции планирует ограничить долю китайских партнеров в деле производства автомобилей

Правительство Франции планирует ограничить долю китайских партнеров в деле производства автомобилей

Правительство Франции планирует ограничить долю китайских партнеров в деле производства автомобилей

Французские власти настояли на факте включения в договоре о покупке акций «PSA Peugeot Citroen» - одного из французских автомобильных концернов, пункта о том, что в течение последующих лет китайских партнер не имеет права наращивать свою долю в этой компании. Однако французские партнеры тоже подпадают под подобное ограничение – «Peugeot» не может наращивать свои акции в деле аналогичным образом. Одобрение соглашения со стороны французского концерна уже ожидается во вторник. Окончательно подписать договор с китайцами планируется в конце следующего месяца.

Напомним, что в конце прошлого месяца, совет директоров французского концерна одобрил увеличение общего капитала компании на 3 миллиарда евро и продажу новый акций, которые образуются на эти средства китайской компании Dongfeng и правительству Франции. И китайцы и французы планируют вложить в производство авто по 800 миллионов евро, а суммарная доля должна составить по 12 на каждую сторону. Нынешний акционер, которым является семья «Пежо» планирует сократить свою долю до 12% с 25%. Кроме того, концерн планирует предоставить уже существующим владельцам акций возможность купить новую акцию за три уже имеющиеся старые. В общем, компания планирует привлечь инвесторов со стороны на сумму до 4 миллиардов евро.

Судя по свидетельствам экспертов, правительство Франции и китайские партнеры уже пришли к консенсусу по основным пунктам, однако французы решили внести выше озвученные изменения. Совет директоров «Пежо» планировал одобрить соглашение во вторник, и уже в конце марта во время визита во французские территории Си Цзиньпина подписать договор о сотрудничестве.

Кроме того, продолжаются обсуждения того, кто именно сменит текущего главу правления компании на этом посту. Напомним, что сейчас на нем находится Тьерри Пежо.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=15698
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>