Архив записей

Главная » Китай сегодня » Почему лидеры компартии Китая красят волосы

Почему лидеры компартии Китая красят волосы

Почему лидеры компартии Китая красят волосы На днях весь «цвет» партийной элиты Китая собрался на проводимую ежегодно сессию парламента. Все без исключения партийные функционеры соблюли единый партийный неофициальный дресс-код: красные галстуки, черные костюмы, черного цвета волосы. Перед стройными рядами политиков были расположены заранее приготовленные экземпляры выступления премьера, а рядом с ними стояли белоснежные, полностью одинаковые чашки. Те, кто смог смотреть на церемонию с расстояния, не мог отличить одного деятеля от другого.

Скорее всего, члены высшего эшелона коммунистической партии Китая приложили все возможные усилия, чтобы не отличаться друг от друга. В интернете мгновенно началось обсуждение блогеров, которых возмутила неслыханная вольность отставного премьера Чжу Жунцзи, посмевшего появиться перед общественностью с седой головой. Но мнения блогеров разделились. Некоторые считают, что местные политики должны выглядеть молодо и красиво, а другие утверждают, что нечего скрывать достойные седины.

По результатам опроса стало известно, что большинство мужчин Китая не совсем поддерживают страсть партийных лидеров к закрашиванию седины. А стилист из салона красоты, который расположен в центре Пекина, утверждает, что на сегодняшний день закрашиванием седых волос занимаются только женщины, тогда как мужская половина населения больше волнуется не о возрастной седине, а о проблемах облысения. Совсем другая картина наблюдалась в Китае около пятнадцати лет назад. Вот тогда китайцы мужского пола в массово прятали седину под слоем краски. Но стилист оправдывает модные веяния на черные волосы среди партийных функционеров. Как он сказал, ему не нравится видеть в парламенте седых стариков, так как они выглядят уж очень старо. А разве старый человек сможет руководить страной.

Но это вопрос его личных предпочтений, а не политический. Но совсем не исключено, что шевелюра черного цвета имеет основу не только в нежелании не выделяться или быть модным. Как считает китайский профессор современных китайских исследований, китайская коммунистическая партия считается самым дисциплинированным институтом, который когда-либо существовал на нашей планете. Именно поэтому партийные лидеры стараются быть похожими друг на друга, чтобы получить возможность потеряться в толпе себе подобных, таких образом избежав обвинения в просчетах и нарушениях.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8812
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>