Архив записей

Такси в Китае. Часть 2

Такси в Китае2

Кроме того, изымается плата за простой, которая начинает «капать», если такси останавливается по просьбе или вине пассажира более чем на пять минут. Оплата в данном случае стандартная, а принцип ее расчета прост – берется среднее расстояние, которое преодолевает такси за количество времени, потраченного на простой. Поэтому если вам срочно «приспичило» отойти по нужде, лучше делать это после поездки такси, так как можно влететь на очень кругленькую сумму. И не пытайтесь использовать такси в качестве автобуса – за ту сумму, которую вам назовет таксист, можно будет купить личный автомобиль.

Также следует знать, что для китайского такси оплачивать самые разные дорожные сборы, например, оплачивать проезд через мост – это вполне нормальная практика. Так что лучше проложить маршрут заранее или хотя бы изучить географию города и избежать лишних затрат, в противном случае вам будет дешевле воспользоваться услугой аренда автомобилей, которая есть во всех странах мира, в частности, в Москве.

При выборе такси следует знать, что оно бывает разных типов – менее дорогое и более дорогое. Обычно узнать про стоимость такси можно по специальной наклейке, которая расположена на заднем стекле такси. На данной наклейке значиться сумма, которая берется за один километр поездки – обычно это сумма от одного до трех юаней.

Следует заметить, что сервис в китайском такси разительно отличается от привычного для славянских стран сервиса. К примеру, таксист в большинстве случаев отделен от пассажира стеклянной перегородкой или сетчатой решеткой, в которой имеется прорезь для оплаты. Кроме традиционного счетчика, таксисты имеют под рукой калькулятор и чековый аппарат. Так что в конце поездки вы можете на полном серьезе потребовать чек, и в этом не будет ничего странного. Однако перед этим желательно удостовериться, что подобная аппаратура у таксиста все же имеется.

Поймать такси в рабочее время и в час пик довольно сложно. Чтобы не проморгать нужную машину, станьте у дороги и наблюдайте за проезжающими машинами. Традиционно такси имеют на лобовом стекле специальную красную отметку.

Также следует знать и тот факт, что китайские таксисты обычно не сильны в языках, то есть они не знают ни русского, ни английского. Самый лучший способ объяснить таксисту куда ехать – это китайско-английская карта местности, которой лучше заблаговременно запастись.

Из позитивных факторов поездки на китайском такси следует учесть, что в большинстве китайских городов концентрация пробок является самой низкой среди всех мегаполисов планеты. Это обусловлено тем, что для китайцев автомобиль – это роскошь, а не средство передвижения.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=8801
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>