Архив записей

Главная » Новости Китая » Китай призвал Великобританию принять все меры для улучшения двусторонних отношений

Китай призвал Великобританию принять все меры для улучшения двусторонних отношений

Китай призвал Великобританию принять все меры для улучшения двусторонних отношенийВ четверг официальный представитель китайского МИДа  Хуа Чжунинг посоветовал правительству Великобритании уважать китайские права на территорию Тибета и принять все меры, необходимые для улучшения двусторонних отношений.

Хуа высказал свое мнение на недавней пресс-конференции. Китайский представитель был вынужден прокомментировать заявления Дэвида Кэмерона по поводу Тибета.

Премьер-министр Кэмерон в среду сказал, что Великобритания признает Тибет частью неделимого Китая и не поддерживает проект независимости Тибета. Также Кэмерон заявил, что Великобритания надеется на улучшение отношений с Китаем.

Хуа сказал, что правительство Китая надеется на улучшение двусторонних отношений и  на то, что Великобритания не станет вмешиваться во внутрикитайские проблемы. Только взаимное сотрудничество и невмешательство позволят странам улучшить отношения.

«Тибет является частью Китая и тибетские проблемы это внутрикитайские дела. Далай-лама является  политическим изгнанником, который постоянно пропагандирует сепаратистские идеи на территории Тибета, прикрываясь религиозными традициями» - заявил Хуа.

Хуа призвал иностранных лидеров не вмешиваться во внутренние дела Китая и не проводить встречи с далай-ламой.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=9673
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>