Архив записей

Главная » Китай сегодня » Гуанчжоу планирует отменить сельские прописки

Гуанчжоу планирует отменить сельские прописки

Гуанчжоу планирует отменить сельские пропискиВласти Гуанчжоу планируют выпустить закон, который позволит жителям провинции  Гуандун отказаться от сельской прописки. Новый закон поможет  фермерам получить все права и возможности городского населения.

Регистрационные органы Гуанчжоу в начале этой недели начали оповещать местных жителей о проведении перерегистрации. Каждый сельский житель должен сдать документ о прописке в деревне и получить новый документ, аналогичный документам городских жителей Гуанчжоу.

Представитель регистрационных органов заявил - « Это шаг  даст фермерам право на труд, образование и другие жизненные интересы. Сельские жители вынуждены терять свои угодья и дома из-за  быстрого промышленного роста».

Ранее сельские жители не имели тех же прав, что и горожане и были ущемлены в области образования, медицинского страхования и пенсионного обеспечения. Также фермеры не могли переселяться в города, они обязаны были постоянно жить по месту прописки.  Обычно фермерам, в отличие от горожан, не выплачивают пособия по безработице.

Новые правила прописки должны ускорить урбанизацию и улучшить развитие городов.

Однако исследователи говорят, что простого изменения прописки недостаточно.

«Замена сельской прописки бессмысленна, если социальная поддержка фермеров не улучшиться, после того как они поменяли документы регистрации» - заявил Чжэн Чжизен, декан института социологии.

Также Чжэн сказал, что город должен обеспечить фермерам все права городских жителей: образование жилье  занятость социальное и пенсионное обеспечение. Иначе улучшить жизнь фермеров не получится.

Чжэн заявил, что от смены прописки жизнь фермеров не улучшится сама собой. В качестве подобного примера Чжэн привел город Фошань, расположенный недалеко от Гуанчжоу. В этом городе уже  несколько лет назад отменили сельскую прописку, но темпы урбанизации не увеличились. Сельские жители не переезжают в город, ведь там у них нет никаких прав и они вынуждены голодать.  Чжэн заявил, что правительство должно придумать новые меры для поддержки сельских жителей.

Многие китайские фермеры лишились земли и домов, после того как на их территории  были построены объекты промышленности и сферы услуг. Фермеры, не имеющие городской прописки, живут в нищете.

По данным переписи в Гуанчжоу живут 12 млн., человек включая мигрантов. Правительство завило, что мигранты и их дети не будут пользоваться привилегиями коренных жителей.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=9669
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>