Архив записей

Главная » Новости Китая » Зарплаты китайских женщин отстают от мужских

Зарплаты китайских женщин отстают от мужских

Зарплаты китайских женщин отстают от мужских

Крупнейшее женское объединение Китая в среду опубликовало доклад, в котором говорится о росте гендерного неравенства, в том числе и об увеличении разрыва женских и мужских зарплат.

Представительница китайской женской федерации заявила, что в Китае живет пятая часть женского населения мира и поэтому на плечах китайских женщин лежит большая задача в деле преодоления гендерного неравенства.

В Пекине был открыт пятый съезд правительств Китая, Кореи, Таиланда  и других восточных стран. Более 100 азиатских чиновников обсудят неравенство полов в сфере политики, способы искоренения домашнего насилия и способы устранения половой дискриминации во всех сферах трудовой деятельности.

Как показали три всекитайских исследования за прошедшие десять лет разрыв женских и мужских доходов все больше усиливался. Разрыв в зарплатах горожан увеличился на 8%, а разница зарплат сельских женщин и мужчин увеличилась на 23%.

«Молодые женщины   практически в равной степени с мужчинами участвуют в рынке труда, однако для женщины старше 40 лет наблюдается тенденция к профессиональной дискриминации. Это явление связано с тем, что у взрослых женщин есть семья дети, на которых нужно тратить время» – заявила представительница женской организации.

Китай стремиться совершенствовать правовую систему, чтобы искоренить любые проявления гендерного неравенства.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=9828
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>