Архив записей

Главная » Китай сегодня » Начало космической миссии «Шенчьжоу-X». Полчаса назад был произведен успешный запуск ракеты

Начало космической миссии «Шенчьжоу-X». Полчаса назад был произведен успешный запуск ракеты

Китай, центр управления полетамиСегодня, в 17-38 по Пекинскому времени, был осуществлен запуск космического корабля «Шеньчжоу-X» с космодрома Цзюцюань, что в пустыне Гоби. Днем ранее космонавты приняли участие в пресс-конференции, где ответили на вопросы журналистов.

Подготовка к полету началась еще сегодня днем. Космонавты прибыли на космодром примерно в 15 часов. За пуском ракеты наблюдали высшие чиновники как космической отрасли, так и члены правительства КНР.

На взлетной площадки был небольшой ветерок. За 15 минут до старта пусковая стрела и другое вспомогательное оборудование были удалены с площадки.

Сначала наблюдатели увидели верхнюю поворотную платформу ракеты, ее носовую часть и держатели, позже открылась нижняя поворотная платформа. Теперь показались ракетные ускорители. Вообще, ракета построена по проекту более ранней «Шеньчжоу-9», однако теперь она стала намного надежней и безопасней. Сейчас за взлет отвечает ракета CHANG ZHENG 2F. На борту ракеты были написаны четыре иероглифа «中国航天», что можно перевести как «Космонавтика КНР».

За полчаса до пуска центр управления полетами объявил начало подготовки к пуску. За минуту до взлета начался обратный отсчет. После того, как таймер отсчитал последнюю секунду, центр дал команду «Запуск двигателей» и «Взлет». Через несколько секунд после взлета командир экипажа сообщил, что оптика, радар и телеметрическая система находятся в норме.

В данный момент ракета вышла из слоев атмосферы. Наблюдатели и смена, отвечающая за запуск, отметила успешный запуск аплодисментами. Руководству Китайской народной республики доложили, что экипаж «Шеньчжоу-X» приступил к выполнению своей миссии.

Запуск ракеты, подготовка экипажа

Экипаж корабля готовится к запуску.

В кабине управления

Отсек управления

Пуск ракеты

Пуск ракеты

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=10392
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>