Архив записей

Главная » Китай сегодня » Китай обсуждают приграничные вопросы с Индией

Китай обсуждают приграничные вопросы с Индией

Сегодня представитель пресс-службы МИД КНР, господин Хуа Чуньин, сообщил о результатах работы международной конференции с участием представителей Индии и Китая. Её повестка дня включала обсуждение приграничных вопросов. С китайской стороны в качестве специального представителя выступал член Государственного совета министров, министр иностранных дел КНР, Ян Цзечи. Такая встреча стала для сторон уже шестнадцатой.

Встреча вполне удовлетворила ожидания как Китайской, так Индийской стороны. По словам Хуа Чуньин, Китай и Индия постоянно прилагает усилия для обеспечения стабильности в регионе. За это время переговоры по пограничным территориям достигли определённого прогресса.

Данные вопросы также нередко обсуждаются на уровне министров иностранных дел. Китайская сторона придает им немалое значение. Лидеры двух стран будут и дальше прилагать усилия к защите мира и спокойствия в районе государственных границ.

Дело в том, что проблемы китайско-индийских приграничных отношений имеют давние исторические корни. Поэтому на прошедшей конференции было подписано несколько договоров, регулирующих перемещение граждан двух стран, а также коммерческое сотрудничество в приграничной зоне. В итоге, обе стороны признавали, что прошедшая конференция принесла странам определённую пользу.

Китайская сторона сообщила, что готова на дальнейшее сотрудничество с Индией в рамках существующих механизмов и соглашений. Обе стороны будут работать друг с другом на основе принципов разума, справедливости и взаимопонимание Проблемы приграничных территорий не должны влиять на развитие и взаимный культурный обмен двух государств.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=10729
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>